A Sucessão Apostólica depois do Concílio Vaticano II

Concílio Vaticano II

2.625 bispos do mundo inteiro marcaram presença no Concílio Vaticano II de 1962 a 1965. Contudo apenas alguns deles denunciaram publicamente seus erros e suas assim-chamadas reformas.

Normalmente um Concílio é realizado para resolver problemas na Igreja, mas este foi feito justamente para causá-los. Desse fato singular se compreende o pasmo dos católicos perante tais problemas e a pluralidade de soluções propostas para resolvê-los. A princípio não discutiu-se nos círculos tradicionais sobre a Fé, mas sobre como preservá-la nessas circunstâncias anormais produzidas pelo cisma conciliar. Não obstante as divergências entre os católicos fiéis à Tradição (algumas das quais são legítimas, outras não), temos como certo que o que moveu essa reação católica não foi outra coisa senão a Fé viva que corre nas veias da Igreja Militante.

A presente lista traz informações essenciais sobre as quatro linhagens que constituem atualmente a hierarquia católica no mundo. Se Roma for convertida ou devolvida aos católicos, o futuro Papa terá que remeter sua consagração episcopal a um desses quatro defensores da Tradição.

Leia também: A invalidez do Rito de Consagração Episcopal de 1968

Arcebispo Pierre Martin Ngô-Dinh-Thuc †
Dom Pierre Martin Ngô-Dinh-Thuc 2

Nascimento: 6 de outubro de 1897
Ordenação Presbiteral: 20 de dezembro de 1925
Ordenação Episcopal: 4 de maio de 1938
Falecimento: 13 de dezembro de 1984

Consagração Episcopal

  • Principal Consagrante:
    • Arcebispo Antonin-Fernand Drapier, O.P. †
      Bispo Titular de Neocaesarea em Ponto
  • Consagrantes:
    • Bispo Isidore-Marie-Joseph Dumortier, M.E.P.†
      Bispo Titular de Lipara
    • Bispo Dominique Maria Ho Ngoc Cân †
      Bispo Titular de Zenobias

Sacerdote por 58.9 anos
Bispo por 46.6 anos

Curriculum
Professor do Colégio Vietnamita dos Irmãos em Huê
Professor do Seminário Maior de Huê
Deão do Colégio da Providência
Fundador da Universidade de Dalat
Vigário Apostólico de Vinh Long, Vietnã
Bispo Titular de Saesina
Arcebispo de Huê, Vietnã
Arcebispo de Bulla Regia
Arcebispo Emérito de Huê, Vietnã

Linhagem Episcopal / Sucessão Apostólica

  • Arcebispo Antonin-Fernand Drapier, O.P. † (1929)
    Arcebispo Titular de Neocaesarea em Ponto
  • Bispo François Daoud (Davi) † (1910)
    Bispo de Amadiyah (caldeano)
  • Patriarca Yousef VI Emmanuel II Thomas † (1892)
    Patriarce de Babilônia (caldeano)
  • Patriarca Pierre Elie XII Abboloyonano † (1874)
    Patriarca de Babilônia (caldeano)
  • Patriarca Joseph VI Audu † (1825)
    Patriarca de Babilônia
  • Arcebispo Augustin Hindi † (1804)
    Arcebispo de Diarbekir (Amida) (Chaldean
  • Bispo Isaie Jesu-Yab-Jean Guriel † (1795)
    Bispo de Salmas {Shahpour} (Chaldean)
  • Arcebispo de Youhanan VIII Hormez †
    Arcebispo de Mossul (Chaldean)

Bispos consagrados por Arcebispo Thuc em Thoulon, França

  • Bispo Michel Louis Guérard des Lauriers, 7 de maio de 1981, França
  • Bispo Moisés Carmona-Rivera, 17 de outubro de 1981, França
  • Bispo Adolfo Zamora Hernandez, 17 de outubro de 1981, França
Bispo McKenna com Guerard des Lauriers
Bispo McKenna com Guérard des Lauriers, ambos dominicanos.
  1. Bispo Michel Louis Guérard des Lauriers
    • Bispo Gunther Storck: 30 de abril de 1984 em Etiolles, França
    • Bispo Robert Fidelis McKenna: 22 de agosto de 1986 em Raveau, França
      • Bispo J. Elmer Vida: 2 de julho de 1987, EUA
      • Bispo Richard F. Bedingfeld: 17 de dezembro de 1987, África do Sul
        • Bispo Edward Peterson: 29 de julho de 1994, África do Sul
      • Bispo Francis Slupski, CSSR 12 de outubro de 1999 em Monroe, Connecticut, EUA
      • Bispo Donald J. Sanborn: 20 de junho de 2002 em Detroit, Michigan, EUA
      • Bispo Robert L. Neville: 28 de abril de 2005, EUA
        • Bispo Andres Morello: 2006, EUA
      • Bispo Oliver Oravec: 21 de outubro de 1988 em Monroe, Connecticut, EUA
        • Bispo John E. Hesson 12 de junho de 1991 em Monroe, Connecticut, EUA
        • Bispo Raphaël Cloquell: 24 de outubro de 1996 em Karlsruhe, Alemanha
    • Bispo Franco Munari: November 25, 1987, Ravaux, França
Mons. Moisés Carmona Rivera, Thuc e Hernadez
Bispos Moisés Carmona-Rivera, e Adolfo Zamoro Hernandez com Arcebispo Thuc.
  1. Bispo Moisés Carmona-Rivera
    • Bispo George J. Musey: 1º de abril de 1982, Acapulco, México
      • Bispo Louis Vezelis: 24 de agosto de 1982, Buffalo, Nova York, EUA
        • Bispo Giles Butler: 24 de agosto de 2005, EUA
        • Bispo Luis Alberto Madrigal, 12 de dezembro de 2007, México
        • Bispo Bonaventure Strandt: 15 de agosto de 2012, EUA
      • Bispo Conrad Altenbach: 24 de maio de 1984, EUA
      • Bispo Ralph Siebert: 24 de maio de 1984, EUA
      • Bispo Philippe Miguet: 2 de dezembro de 1987, EUA
      • Bispo Michel F. Main: 8 de dezembro de 1987, França
    • Bispo Benigno Bravo Valades: 18 de junho de 1982, México
    • Bispo José de Jesus Roberto Martínez y Gutiérez: 18 de junho de 1982, México
    • Bispo Peter Hillebrand: 27 de julho de 1984, França
    • Bispo Mark Anthony Pivarunas: 24 de setembro de 1991, Spokane, EUA
      • Bispo Daniel Lytle Dolan: 30 de novembro de 1993, Cincinnati, Ohio, EUA
      • Bispo Martin Davila Gandara: 11 de maio de 1999, Acapulco, México.

Arcebispo Marcel-François Lefebvre, C.S.Sp. †Dom Marcel-François Lefebvre, C.S.Sp.

Nascimento: 29 de novembro de 1905
Ordenação Sacerdotal: 21 de setembro de 1929
Consagração Episcopal: 18 de setembro de 1947
Falecimento: 25 de março de 1991

Consagração Episcopal

  • Principal Consagrante:
    • Achille Cardeal Liénart †
      Bispo de Lille
  • Consagrantes:
    • Bispo Alfred-Jean-Félix Ancel, Primaz del Prado †
      Bispo Titular de Myrina
    • Bispo Jean-Baptiste Victor Fauret, C.S.Sp. †
      Bispo Titular de Araxa​

Sacerdote por 61.5 anos
Bispo por 43.5 anos

Curriculum
Sacerdote da Congregação do Espírito Santo
Vigário Apostólico de Dakar, Senegal
Bispo Titular de Anthedon
Administrador Apostólico de Saint-Louis de Sénégal
Arcebispo Titular de Arcadiopolis, Europa
Delegado Apostólico de Dakar
Administrador Apostólico de Saint-Louis de Sénégal
Arcebispo de Dakar, Senegal
Arcebispo de Tulle, França
Superior Geral da Congregação do Espírito Santo
Arcebispo Titular de Synnada, Frígia
​Bispo Emérito de Tulle, França
Fundador da Fraternidade Sacerdotal São Pio X

Linhagem Episcopal / Sucessão Apostólica

  • Achille Cardeal Liénart † (1928)
    Bispo de Lille
  • Bispo Charles-Albert-Joseph Lecomte † (1921)
    Bispo de Amiens
  • Bispo Héctor Raphaël Quilliet † (1914)
    Bispo de Lille
  • Arcebispo Jean-Arthur Chollet † (1910)
    Arcebispo de Cambrai
  • Arcebispo Louis-Ernest Dubois † (1901)
    Arcebispo de Bourges
  • Bispo Marie-Prosper-Adolphe de Bonfils † (1898)
    Biso de Le Mans
  • François-Marie-Benjamin Cardeal Richard de la Vergne † (1872)
    Arcebispo de Paris
  • Arcebispo Joseph Hippolyte Guibert, O.M.I. † (1842)
    Arcebispo de Paris​

Bispo Antônio de Castro Mayer †Dom Antônio de Castro Mayer.png

Nascimento: 20 de junho de 1904
Ordenação Sacerdotal: 30 de outubro de 1927
Consagração Episcopal: 23 de maio de 1948
Falecimento: 25 de abril de 1991

Consagração Episcopal

  • Principal Consagrante:
    • Arcebispo Carlo Chiarlo † (1928)
      Arcebispo Titular de Amida
  • Consagrantes:
    • Bispo Ernesto de Paula †
      Bispo de Piracicaba, São Paulo
    • Bispo Geraldo de Proença Signaud †
      Bispo de Jacarezinho, Paraná

Sacerdote por 63.4 anos
Bispo por 42.9 anos

Curriculum
Professor do Seminário de São Paulo
Assistente Geral da Ação Católica
Cônego Catedrático do Cabildo Metropolitano de São Paulo
Vigário Geral de São Paulo
Professor da Pontifícia Universidade Católica de São Paulo
Bispo Titular de Priene
Bispo de Campos
Fundador da União Sacerdotal São João Maria Vianney

Linhagem Episcopal / Sucessão Apostólica

  • Carlo Chiarlo † (1928)
    Arcebispo Titular de Amida
  • Pietro Cardeal Gasparri † (1898)
    Cardeal de São Lorenzo em Lucina
  • François-Marie-Benjamin Cardeal Richard de la Vergne † (1872)
    Arcebispo de Paris
  • Bispo Joseph Hippolyte Guibett O.M.I. † (1842)
    Arcebispo de Paris
  • Bispo Santo Eugène-Charles-Joseph de Mazenod O.M.I. † (1832)
    Bispo de Masdeille
  • Carlo Cardeal Odescalchi S.J. † (1823)
    Cardeal dos Santi XII Apostoli
  • Giulio Maria Cardeal della Somaglia † (1788)
    Cardeal de Óstia (e Velletri)
  • Hyacinthe-Sigismond Cardeal Gerdil, B. † (1777)
    Cardeal de Santa Cecília

Bispos consagrados por Arcebispo Lefebvre e Dom Antônio de Castro Mayer em Écône, Suíça

Sagrações Episcopais de 1988

  • Bispo Bernard Fellay, 30 de junho de 1988
  • Bispo Bernard Tissier de Mallerais, 30 de junho de 1988
  • Bispo Alfonso Ruiz de Galarreta, 30 de junho de 1988
  • Bispo Richard Nelson Williamson, 30 de junho de 1988
  1. Bispo Bernard Tissier de Mallerais
    • Bispo Licínio Rangel: 28 de julho de 1991, São Fidélis-RJ, Brasil 
  2. Bispo Richard Nelson Williamson
    • Bispo Jean-Michel Faure​: 19 de março de 2015, Nova Friburgo-RJ, Brasil
    • Bispo Dom Tomás de Aquino Ferreira da Costa: 16 de março de 2016, Nova Friburgo-RJ, Brasil
    • Bispo Gerardo Zendejas: 11 de maio de 2017, Virginia, EUA

Bispo Alfredo José Isaac Cecilio Francesco Méndez-Gonzalez, C.S.C. †
Alfredo José Isaac Cecilio Francesco Méndez-Gonzalez, C.S.C.

Nascimento: 3 de junho de 1907
Ordenação Sacerdotal: 24 de junho de 1935
Consagração Episcopal: 28 de outubro de 1960
Falecimento: 28 de janeiro de 1995

Consagração Episcopal

  • Principal Consagrante:
    • Francis Joseph Cardeal Spellman † † (1928)
      Arcebispo de Anova York
  • Consagrantes:
    • Arcebispo Edwin Vincent Byrne † †
      Arcebispo de Santa Fé, Novo México
    • Bispo Richard Henry Ackerman, C.S.Sp. †
      Bispo de Covington, Kentucky

Sacerdote por 59.5 anos
Bispo por 34.2 anos

Curriculum
Bispo de Arecibo, Porto Rico

Linhagem Episcopal / Sucessão Apostólica

  • Francis Joseph Cardeal Spellman † (1928)
    Arcebispo de Anova York
  • Eugenio Maria Giuseppe Giovanni Cardeal Pacelli † (1917)
    Cardeal de Santi Giovanni e Paolo
  • Papa Bento XV (1907)
    (Giacomo Giambattista della Chiesa †)
  • Papa São Pio X (1884)
    (St. Giuseppe Melchiorre Sarto †)
  • Lucido Maria Cardeal Parocchi † (1871)
    Cardeal de Santa Croce em Gerusalemme
  • Costantino Cardeal Patrizi Naro † (1828)
    Cardeal de Ostia (e Velletri)
  • Carlo Cardeal Odescalchi, S.J. † (1823)
    Cardeal dos Santi XII Apostoli
  • Giulio Maria Cardeal della Somaglia † (1788)
    Cardeal de Ostia (e Velletri)

Consagração Episcopal de 1993 em Carlsbad

  • Bispo Clarence Kelly: 19 de outubro de 1993, Carlsbad, Califórnia
    • Bispo Joseph Santay: 28 de fevereiro de 2007, Nova York, EUA

 


BOYLE, Terrence J. The Thuc Consecrations, Disponível em: <http://www.tboyle.net/Catholicism/Thuc_Consecrations.html>. Acesso em: 15 jun. 2017.

CATHOLIC-HIERARCHY. Archbishop Pierre Martin Ngô-Dinh-Thuc. Disponível em: <http://www.catholic-hierarchy.org/bishop/bcasmay.html>. Acesso em: 15 jun. 2017.
_______ Archbishop Marcel-François Lefebvre. Disponível em: <http://www.catholic-hierarchy.org/bishop/bcasmay.html>. Acesso em: 15 jun. 2017.
_______ Bishop Alfredo José Isaac Cecilio Francesco Méndez-Gonzalez. Disponível em: <http://www.catholic-hierarchy.org/bishop/bcasmay.html>. Acesso em: 15 jun. 2017.
_______ Bishop Antônio de Castro Mayer. Disponível em: <http://www.catholic-hierarchy.org/bishop/bcasmay.html>. Acesso em: 15 jun. 2017.

FSSPX-BrasilBiografia de Dom Antônio de Castro Mayer, 15 dez. 2009. Disponível em: <https://www.fsspx.com.br/biografia-de-dom-antonio-de-castro-mayer/>. Acesso em: 15 jun. 2017.

RUBY, Griff. The True Visible Hierarchy of the Church, 7 mai. 2013. Disponível em: <http://www.dailycatholic.org/issue/13May/may7str.htm>. Acesso em: 15 jun. 2017.

ROMAN CATHOLIC FAITH. Apostolic Succession. Disponível em <http://romancatholicfaith.weebly.com/apostolic-succession.html>. Acesso em: 15 jun. 2017.

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s